Международная яхтенная выставка в Барселоне Barcelona International Boat Show

В середине осени, когда стихает многоголосый гул на каталонских пляжах, и прибрежные отели Испании пустеют, в Барселоне начинается нечто необычное. В Старый Порт, которому порядка двух тысяч лет, начинают заходить яхты, катера, огромные крейсерские суда… Буквально за несколько часов их становится столько, что горизонт просто исчезает.

Начинается Barcelona International Boat Show – настоящий праздник для яхтсменов и мечтающих о море. Праздник этот двойной: нередко его начало совпадает с днем Богородицы Мерсе, весьма почитаемым в Барселоне. Возможно, совпадение неслучайно, и организаторы пошли на риск, выбрав именно эту дату. И не проиграли.

Во-первых, бот-шоу привлекло внимание более двух сотен производителей. Не просто компаний, так или иначе связанных со строительством или обустройством яхт, а настоящих верфей, каждая из которых ежегодно показывает не одно судно. Новинок относительно немного – несколько десятков, но и этого оказалось вполне достаточно.

Во-вторых, фестиваль собирает колоссальное число зрителей – десятки тысяч людей приезжают, прилетают, приплывают сюда со всего света, в том числе, на собственных яхтах. Этому поспособствовало и удобное расположение шоу: все же в Средиземном море достаточно яхтсменов.

Сама публика бот-шоу необычна. Да, это не самый крупный фестиваль, но количество посетителей никогда не волновало организаторов. В отличие от американских шоу, где подавляющее большинство зрителей – представители среднего класса, нацеленные на покупку недорогих и современных яхт для прогулок и рыбалки, Barcelona International Boat Show стягивает людей, живущих морем, мечтающих о кругосветных путешествиях и увлеченных судостроением. Все шесть дней, на которые рассчитана программа шоу, здесь отовсюду слышны специфические термины, байки о море и рыбалке, советы от бывалых и, куда деваться, вопросы от новичков.

Впрочем, новичком здесь быть незазорно – зачем еще едут на бот-шоу, если не за погружением в яхтенный мир?

А с погружением никаких проблем не будет: настолько много здесь профессионалов и просто фанатов, не представляющих себе жизнь без выхода в море. Вас ждут конференции и семинары, развлекательная программа, сотни акций, которыми можно воспользоваться, и, конечно же, самые красивые, большие, современные или, напротив, старинные яхты.

image description